连除、乘除运算中的简便算法.



《连除、乘除运算中的简便算法.》由会员分享,可在线阅读,更多相关《连除、乘除运算中的简便算法.(17页珍藏版)》请在文档大全上搜索。
1、连除、乘除运算中的简便算法考点定位重点:掌握连除运算中的简便算法难点:熟练运用简便方法进行连除、乘除法计算 一共有25个小组, 每个小组种5棵树苗,购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?1250 25 5 我是这样计算的。方法一=505=10(元)答:每棵树苗10元。1250 (25 5) 我也可以这样计算。方法二=1250125=10(元)答:每棵树苗10元。这两种方法中的算式之间有什么关系?方法一:1250 25 5方法二:1250 (25 5)1250 50 51250 (25 5) 一个数连续除以两个数等于这个数除以两个数的积。用字母表示:abc=a(bc) 相反,如果一个数除以两个
2、数的积,可以用这个数连续除以这两个数。用字母表示:a(bc) =abc计算下面各题,怎样简便就怎样计算。2000125825(4+8)12801685599+5=2000(1258)=20001000=2=254+258=100+200=300=1280128=1280(168)=10=55(99+1)=55100=5500 刘老师一共买了多少个羽毛球? 我买了5副羽毛球拍,花了330元.还买了25筒羽毛球,每筒32元.一打是12个。1225 25= =3(425)= =3100= =300(个)1225=12=12004=300(个)简便算法:两数相乘或相除,可以把其中的一个数拆分成两数计算
3、的形式。 你是怎样解答这个问题的?= =(34)1004我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 买球一共花了多少钱?“一打”是12个。32258 4=(84)25=8(425)=8100=800用简便方法计算:我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 买球一共花了多少钱?“一打”是12个。用简便方法计算:350 14=350 (72)=350 72=502=25方法二:42037 =1407 =20(个)答:他平均每天写20个毛笔字。他平均每天写多少个毛笔字?我用了3个星期才把这本习字本写完。一共写了420个毛笔字。方法一:42037 =420(37) =42021 =20(个)(难度:中) 2512564 12801682525 3212525简便计算: