七年级上册数学第4课时分段计费与最优方案问题



《七年级上册数学第4课时分段计费与最优方案问题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《七年级上册数学第4课时分段计费与最优方案问题(5页珍藏版)》请在文档大全上搜索。
1、第 4 课时分段计费与最优方案问题【知识与技能】学生通过旅游、选灯、用电、水费、用气、电信等问题的方案设计,弄清各类问题中的等量关系,掌握用方程来解决一些生活中的实际问题的技巧.【过程与方法】通过一个开放式的空间, 放手让学生去探索, 去发现,培养学生分析问题和用方程去解决实际问题的能力 .【情感态度】让学生在生动活泼的问题情境中感受数学的应用价值,产生对数学的兴趣,养成认真倾听他人发言的习惯,感受与同伴交流的乐趣 .【教学重点】引导学生弄清题意,设计出各类问题的最佳方案.【教学难点】把生活中的实际问题抽象出数学问题.一、情境导入 ,初步认识生活中,有许多问题的解决有多种多样的方案, 而这些方
2、案中有的较好、 有的欠佳,这就需要我们根据实际情况从中找出最佳方案 .本课时的内容就是围绕这一话题展开的,下面我们给出了几个生活中常见的问题, 教师让学生分成三组进行讨论,并在 10 分钟后,小组选派代表交流发言 .问题 1 电价问题据我们调查,我市居民生活用电价格为每天 7 时到 23 时每度 0.47 元,每天 23 时到第二天 7 时每度 0.25 元.请根据你家每月用电情况, 设计出用电的最佳方案 .问题 2 水费问题我市为鼓励节约用水, 对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过 10 吨部分按 0.45 元吨收费,超过10 吨而不超过 20 吨部分按 0.8 元吨收费,超过
3、20 吨部分按 1.3 元吨收费,某月甲户比乙户多交水费3.75 元,已知乙户交水费 3.15 元.问: (1)甲、乙两户该月各用水多少吨?(自来水按整吨收费)(2)根据你家用水情况,设计出最佳用水方案.问题 3 用气问题某市按下列规定收取每月的煤气费:用煤气如果不超过60m3,按每立方米0.8 元收费;如果超过 60m3,超过部分按每立方米 1.2 元收费 .怎样用气最节约?请设计出方案来 .【教学说明】以上三个问题均是与本课时内容相关的问题, 学生对于这三个问题的发言肯定有所欠缺, 教师要予以鼓励并加以补充, 只要学生有根据实际情况选择最佳方案这种意识并能大致说出方案即可 .因为下面的栏目
4、中将具体探讨选择方案的问题 .二、思考探究,获取新知探究 电话计费问题(教材第104105 页探究 3)【教学说明】在和学生共同探究这个问题之前, 教师应事先向学生普及一下电话计费方面的问题,如什么叫“月使用费” 、“主叫”或“被叫” ,电话计费目前怎么操作的,然后设计几个问题,让学生循序渐进地逐步深入.设问 1:观察表格,你认为电话计费与什么有关?学生对此作出回答,教师予以点明:电话计费与主叫时间有关.设问 2:当一个月内通话 150 分钟和 350 分钟时,按两种计费方法各需多少元?教师让两个学生分别作答,教师给予点拨:当 t=150 时,按方式一应交 58 元,按方式二应交 88 元.当