《宏观经济学教程》习题答案
                        
                         
                       
                        
                         
                       
《《宏观经济学教程》习题答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《宏观经济学教程》习题答案(23页珍藏版)》请在文档大全上搜索。
1、宏观经济学教程教材习题参考答案第一章 总产出二、分析与思考1,在总产值中包含着中间产品的价值,如果以各部门的产值总和来合算总产出,则会出现重复计算。2,因为这只是证券资产的交易,在这种交易中获得的利润或蒙受的损失与本期生产无关。3,可能会,因为销售的产品可能是上年生产的产品。GDP与GNP应该以后者,即本年生产的最终产品为口径。因为它是用来衡量国家当年总产出水平的量的。4,不是,因为个人可支配收入是GNP或GDP中减去折旧、间接税、公司利润、社会保障支付、个人所得税,再加上转移支付得到的。5,购买住宅属于投资行为,因为西方国家的消费者购买或建造住宅一般都是使用银行贷款,而且住宅也像企业的固定资
2、产一样,是一次购买、长期使用、逐步消耗的。6,一般中间产品在当期生产中全部被消耗掉,其价值完全包含在产品的销售价格中。而,固定资产在生产过程中则是被逐步消耗的,计入当期产品生产成本的仅仅是固定资产中部分被消耗掉的价值,即折旧。7,不是。因为总支出包括消费,投资,政府购买和净出口,并不只是在消费最终产品上。8,不是。总产出包括的是净出口,对外贸易规模大,如果进口大于出口,则总产出规模不会因对外贸易规模大而变大。9,可以。因为名义GDP与实际GDP的比率是消费价格平减指数,平减指数可以衡量物价水平变化,所以可用来衡量通货膨胀率。10,不一定。因为购买力平价在计算时有样本选择的典型性与权重确定上的困
3、难,不能很好地反映两国货币实际比率。三、计算题1,解:Y = C + I + G + NX GNP=8000+5000+2500+2000-1500=16000NNP= GNP-折旧 NNP=16000-500=15500 NI= NNP-间接税NI=15500-2000=13500 PI=NI-公司未分配利润-公司所得税和社会保险税 + 政府转移支付 PI=13500+500=14000 DPI=PI-个人所得税 DPI=14000-(3000-2000)=13000第二章 消费、储蓄与投资二、分析与思考1,不包括公共产品的消费。因为公共产品具有消费的非排他性质,无法像一般商品那样以价格作为
4、消费配置的依据。2,会。自发性消费即居民个人或家庭在收入为零时仍会进行的消费,与收入水平无关。但生活环境发生变化,自发性消费可能会发生变化。比如当城市居民去了大沙漠生活,其生活环境发生变化,本来在城市的自发性消费如衣服、粮食等,因为沙漠资源贫瘠,不能得到相应商品,于是自发性消费就会发生变化。3,表示消费函数的导数大于零,因此消费C为收入Y的增函数,即收入增加消费会增加,与人们的经验相符。其经济学含义是边际消费倾向大于零。4,a是自发性消费,b是边际消费倾向。基于人们的经验,当收入增加时消费会增加,但增加额不会超过收入的增加额,所以0bM,即现行的利率水平过低,导致货币需求大于货币供给。有利率上
5、升和总产出水平减少的趋势。10,在LM的左边表示LM。即现行的利率水平过高,从而导致货币需求大于货币供应。有利率下降和总产出水平增加的趋势。11,曲线水平移动是指利率水平没有发生变化的情况下,由外生经济变量的冲击导致总产出水平的增加或减少。12,曲线发生旋转意味着LM曲线斜率发生变动,即总产出对利率的敏感程度发生变化。决定斜率大小的主要因素是交易性货币需求的系数K,和投机性货币需求系数h。13,不是。因为社会的宏观经济可能不均衡。只有达到均衡状态时,利率水平和产出水平在给定IS,LM曲线下才是唯一的。14,当某位点在IS曲线而不在LM曲线上或者在LM曲线而不在IS曲线上时,出现一个市场均衡,另
6、一个市场不均衡的状况。主要有四种情况:商品市场均衡,货币市场供大于求;商品市场均衡,货币市场求大于供;货币市场均衡,商品市场供大于求;货币市场均衡,商品市场求大于供。15,当某位点不在IS曲线上也不在LM曲线上时两个市场都不均衡。主要有四种情况:商品市场供大于求,货币市场供大于求;商品市场供大于求,货币市场求大于供;商品市场求大于供,货币市场求大于供;商品市场求大于供,货币市场供大于求。16,这种经济状态表示商品市场求大于供,货币市场供大于求,发展趋势可能是先沿对角线收缩到LM曲线上,再沿LM曲线恢复到两个市场同时均衡的状态。17,这种经济状态时商品市场供大于求,货币市场供大于求。发展趋势可能
7、是先沿对角线收缩到IS曲线上,再沿IS曲线恢复到均衡状态。18,这种经济状态商品市场求大于供,货币市场求大于供。政府可以采取增加货币发放来帮助恢复均衡。三、计算1,解:(1) IS - LM模型为:r = - Y r = - 75 + 0.05Y 故:Y = 1900 r = 20(2)设动用扩张的财政政策,政府追加的投资为G,则新的IS方程为: - 200 + 0.2Y = 300 + G - 6r ,化简为 r = 求联立方程 r = r = - 75 + 0.05Y 得:Y = 1900 + 2G,当Y = 2020时,G = 60 设动用扩张的货币政策,追加的货币供应为M,则新的LM方
8、程为:0.2Y - 4r = 300 + M ,化简为 r = -75 - 0.25M + 0.05Y求联立方程 r = - Y r = -75 - 0.25M + 0.05Y 得:Y = 1900 + 3M,当Y = 2020时,M= 40(3) 同时运用扩张的财政政策和扩张的货币政策。设政府追加的投资为G,追加的货币供应为M,则新的IS-LM模型变为: r = r = -75 - 0.25 + 0.05Y 现在要保持Y=2020,r=20。 代入上式,可以解得:G= M=24第六章 AD-AS模型一、分析与思考1,总需求曲线表示全社会总需求量与物价水平的关系。与微观中的需求曲线的区别是:需
9、求曲线简单地反映需求法则,而总需求曲线反映物价水平实际货币供给利率水平投资水平收入水平变动这样一个复杂迂回的传导机制。2,AD曲线水平移动的经济含义是指物价水平不变时,其他因素的变化使IS曲线或LM曲线移动,或两条曲线同时移动导致的总需求曲线的移动。原因来自于商品市场和货币市场的变动。3,AD曲线旋转意味着AD曲线斜率的变动,经济含义是收入或产出对价格变动的敏感程度。原因是参数以及M数值的变化。4,总供给函数表示总产出水平与价格水平之间的关系。区别是:生产者所提供的茶农数量是在既定价格水平下能够给他带来最大利润或最小亏损的产品数量。而宏观经济学中的总供给曲线反映的是一般价格水平通过影响实际工资
10、,进而影响劳动力市场供求关系以及就业量而最终影响总产量这样一个迂回而复杂的过程,它并不是简单地体现供给法则。5,劳动市场的均衡状态和总生产函数的变动都会引起总供给曲线的位移。6,当总需求与总供给达到均衡时,商品市场、货币市场和劳动力市场都达到均衡。7,当经济状态不是在AD、AS相交的点位时,三个市场没有达到同时均衡。二、计算1,第136页,计算题第一题中“假定消费C=1000+0.8Yd”改为“假定消费C=100+0.8Yd”。(1)根据给出的IS ,LM方程,可以解出: 100% ,均衡时,Y=950,r=10 120% ,均衡时, Y=875, r=12.5 150% , 均衡时, Y=8
11、00,r=15(2) 略(3)P不变,M减少后,AD曲线将向左移动。(4)经过推导得出 ,当斜率绝对值变大,此时总需求曲线斜率变小,总需求对价格水平的敏感程度变小。(5)当h变大时,总需求曲线斜率绝对值变大,此时总需求曲线斜率变小,总需求对价格水平的敏感程度变小。2,(1)当P=1时,劳动需求函数: 劳动供给函数:劳动市场均衡时,W=6,N=100,Y=1000当P=1.25时,劳动需求函数:劳动供给函数:劳动市场均衡时,W=7.5 ,N=100,Y=1000(2)当P=1时,劳动需求函数: 劳动供给函数: 劳动市场均衡时, N=100,W=6, =6, Y=1000 当P=1.25时,劳动需