
《综合与实践问题解决的基本步骤》由会员分享,可在线阅读,更多相关《综合与实践问题解决的基本步骤(16页珍藏版)》请在文档大全上搜索。
1、填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计综合与实践综合与实践 问题解决的基本步骤问题解决的基本步骤填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计【学习目标】【学习目标】能用一元一次方程解决方案选择问题与分段计费问能用一元一次方程解决方案选择问题与分段计费问题题【学法指导】【学法指导】1.体会建立一元一次方程的模型思想;体会建立一元一次方程的模型思想;2注意理解方案选择问题与分段计费问题的等量关注意理解方案选择问题与分段计费问题的等量关系系填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全
2、效学习 学案导学设计学案导学设计填 一 填问题解决的基本步骤:理解问题,制定计划,执行问题解决的基本步骤:理解问题,制定计划,执行计划,回顾计划,回顾【知识管理】【知识管理】填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计1(知识点知识点1)公园门票价格规定如下表:公园门票价格规定如下表:某校初一某校初一(1)、(2)两个班共两个班共104人去游公园,其中人去游公园,其中(1)班人数较少,不足班人数较少,不足50人经估算,如果两个班都以班为单人经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付位购票,则一共应付1240元,问:元,问:(1)两班各有多少学生?两班各有多
3、少学生?(2)如果初一如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?你将如何购票才最省钱?【对点自测对点自测】购票张数购票张数150张张51100张张100张以上张以上每张票的每张票的价格价格13元元11元元9元元填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计研 一 研类型之一方案选择问题类型之一方案选择问题例例1某地通信公司,给客户提供手机通话有以下两某地通信公司,给客户提供手机通话有以下两种计费方式种计费方式(用户可任选其一用户
4、可任选其一):(A)每分钟通话费每分钟通话费0.1元;元;(B)月租费月租费20元,另外每分钟收取元,另外每分钟收取0.05元元(1)若一个月使用手机时间是若一个月使用手机时间是300分钟,求分钟,求A、B两种两种计费方式的费用;计费方式的费用;(2)某用户某用户11月份手机通话的时间为月份手机通话的时间为t分钟,请你分别分钟,请你分别写出两种收费方式下该用户应该支付的费用;写出两种收费方式下该用户应该支付的费用;填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计(3)该用户该用户11月份通话多少分钟时,两种方式的费用月份通话多少分钟时,两种方式的费用一样?一样?(
5、4)试说明如何选择计费方式才能节省费用?试说明如何选择计费方式才能节省费用?(说出结说出结果即可果即可)解解:(1)A种计费方式下,费用为:种计费方式下,费用为:3000.130(元元),B种计费方式下,费用为:种计费方式下,费用为:203000.0535(元元);(2)A种计费方式下,该用户应该支付的费用为:种计费方式下,该用户应该支付的费用为:0.1t(元元),B种计费方式下,该用户应该支付的费用为:种计费方式下,该用户应该支付的费用为:(200.05t)(元元);填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计(3)令令200.05t0.1t,解得,解得t4
6、00,答:该用户答:该用户11月通话月通话400分钟时,两种方式的费用一分钟时,两种方式的费用一样样(4)如果该月通话时间小于如果该月通话时间小于400分钟,分钟,A种计费方式节种计费方式节省费用;省费用;如果该月通话时间等于如果该月通话时间等于400分钟,两种计费方式都一分钟,两种计费方式都一样;样;如果该月通话时间大于如果该月通话时间大于400分钟,分钟,B种计费方式节省种计费方式节省费用费用填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计 1.为了开展阳光体育活动,一年级二班计为了开展阳光体育活动,一年级二班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,体育委员到商店了解到的
7、情划买一些乒乓球和乒乓球拍,体育委员到商店了解到的情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍乒乓球拍每副定价乓球拍乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价元,乒乓球每盒定价5元,元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的定价的9折优惠该班需球拍折优惠该班需球拍5副,乒乓球若干盒副,乒乓球若干盒(不小于不小于5盒盒)问:问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?样?(2)当购买当购买15盒乒乓球时,请你去办这件事,
8、你打算盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?去哪家商店购买?为什么?填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计解解:(1)设购买设购买x盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样,盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样,则在甲店付款为:则在甲店付款为:305(x5)55x125(元元)在乙商在乙商店付款为:店付款为:(3055x)0.91354.5x(元元),由题意,得,由题意,得5x1251354.5x,解得,解得x20,答:当购买乒乓球答:当购买乒乓球20盒时,两种优惠办法付款一样;盒时,两种优惠办法付款一样;(2)当购买当购买15盒时:甲店需付款盒
9、时:甲店需付款305(155)5200(元元),乙店需付款乙店需付款(305155)0.9202.5(元元)因为因为200202.5所以,购买所以,购买15盒乒乓球时,去甲店较合盒乒乓球时,去甲店较合算算填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计2某商场要印制商品宣传材料,经了解,甲、乙两厂的某商场要印制商品宣传材料,经了解,甲、乙两厂的收费标准如下:收费标准如下:甲印刷厂:每份材料收甲印刷厂:每份材料收1元印制费,另收元印制费,另收1500元制版费;元制版费;乙印刷厂:每份材料收乙印刷厂:每份材料收2.5元印制费,不收制版费元印制费,不收制版费现印制现印制
10、x份商品份商品(1)求甲、乙厂的收费求甲、乙厂的收费(结果用含结果用含x的代数式表示的代数式表示)(2)印制印制800份宣传材料时,选择哪一家印刷厂比较合算?份宣传材料时,选择哪一家印刷厂比较合算?(3)印制多少份商品时,两家印刷厂收费相同?印制多少份商品时,两家印刷厂收费相同?(4)商场计划花费商场计划花费3000元用于印制宣传材料,找哪一家印元用于印制宣传材料,找哪一家印刷厂印刷宣传材料多一些?刷厂印刷宣传材料多一些?填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计解解:(1)甲厂的收费是甲厂的收费是(1500 x)元,乙厂的收费是元,乙厂的收费是2.5x元元
11、(2)当当x800时,时,1500 x15008002300(元元),25x2.58002000元,元,23002000,选择乙印刷厂比较合算选择乙印刷厂比较合算(3)由题意得:由题意得:1500 x2.5x,解得,解得x1000.当印制当印制1000份商品时两家印刷厂收费相同份商品时两家印刷厂收费相同(4)由题意得:由题意得:1500 x3000,解得,解得x1500,25x3000,解得,解得x1200,15001200,找甲印刷厂印制宣传材料多一些找甲印刷厂印制宣传材料多一些填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计类型之二分段计费问题类型之二分段计费
12、问题例例2(2013张家界张家界)为增强市民的节水意识,某市对为增强市民的节水意识,某市对居民用水实行居民用水实行“阶梯收费阶梯收费”:规定每户每月不超过月用水标:规定每户每月不超过月用水标准部分的水价为准部分的水价为1.5元元/吨,超过月用水标准量部分的水价吨,超过月用水标准量部分的水价为为2.5元元/吨该市小明家吨该市小明家5月份用水月份用水12吨,交水费吨,交水费20元请元请问:该市规定的每户月用水标准量是多少吨?问:该市规定的每户月用水标准量是多少吨?解解:设该市规定的每户每月标准用水量为:设该市规定的每户每月标准用水量为x吨,吨,121.51820,x12,从而可得方程:从而可得方程
13、:1.5x2.5(12x)20,解得:解得:x10.答:该市规定的每户每月标准用水量为答:该市规定的每户每月标准用水量为10吨吨填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计 为鼓励居民节约用电,某地对居民用户用为鼓励居民节约用电,某地对居民用户用电收费标准作如下规定:每户每月用电如果不超过电收费标准作如下规定:每户每月用电如果不超过100度,那么每度按度,那么每度按0.50元收费;如果超过元收费;如果超过100度不超过度不超过200度,那么超过部分每度按度,那么超过部分每度按0.65元收费;如果超过元收费;如果超过200度,度,那么超过部分每度按那么超过部分每
14、度按0.75元收费元收费(1)若每户居民在若每户居民在10月份用电月份用电90度,则他这个月应缴度,则他这个月应缴纳电费多少元?纳电费多少元?(2)若某户居民在若某户居民在11月份缴纳电费月份缴纳电费76元,那么他这个元,那么他这个月用电多少度?月用电多少度?填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计(3)如果每月用电量超过如果每月用电量超过200度,设用电量为度,设用电量为t度,那么度,那么你能用含你能用含t的代数式来表示应缴纳的电费吗?的代数式来表示应缴纳的电费吗?解解:(1)900.5045元;元;(2)设用电量为设用电量为t度,则有度,则有1000.500.65(t100)76,解得,解得t140度;度;(3)1000.501000.650.75(t200)0.75t35(元元)填一填填一填研一研研一研练一练练一练全效学习全效学习 学案导学设计学案导学设计练 一 练
文档来源:https://www.renrendoc.com/paper/212490017.html
文档标签:综合 实践 问题解决 基本 步骤